опубликовано 4 лет тому назад в Другой, в альбоме: ЭШЕТ ХАИЛЬ

Эшет Хаиль — 8. Распробовать то, что нам дано

  • 5
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Восьмой посук — «Таама ки тов сахра, ло йихбе ба-лайла нера» — «Она распробовала, что хорошо ее занятие (схора), и не гаснет ночью ее свеча».
Простое значение этих слов — женщина распробовала, что ее схора — тов. В этом заложена очень важная идея. И как следствие из этого постулата — не гаснет ее свеча. Нер — это нешама, душа. Когда женщина зажигает свечки в шаббат — она зажигает жизнь. Нер — это жизнь. И за поддержание жизни отвечает женщина, мы в ответе за это на всех уровнях — от того, чтобы их кормить, до того, чтобы их зажигать…

Что же нужно женщине для того, чтобы ее свеча не гасла? — Распробовать, что то, что ей дано — тов, хорошо.
Есть один мидраш, который показывает самый далекий от еврейского подход к браку: «Когда женщина страдает в семье? Она понимает, что жена очень много своей жизни отдает мужу, мать — детям. И она говорит сама себе: «Я готова отдавать себя, чтобы вырастить этрог». И вот она выходит замуж, и обнаруживает, что это… инжир (банан, яблоко, елка). И тогда она говорит — Нет, этрогу я была бы готова себя отдавать… но банану?!! Всевышний ошибся!» Мидраш говорит — это — максимально нееврейский подход к тому, что значит быть женой. А каков еврейский подход?

Это подход «купца»: я не создаю мою схору, я ее получаю, и Тот, Кто ее мне выдает — знает идеально и меня, и мои потребности и возможности, и мой шук (рынок). Он дает мне мою, абсолютно идеальную для моей жизни схору. Ее нужно только распробовать!

Не пытаться оценивать или сравнивать — только распробовать! «Таама ки тов сахра». И работать с ней! «Ло йихбе ба-лайла нера». Будут силы на лайла (ночь), будут силы гореть, будут силы сиять… Столько сил уходит у женщины на то, чтобы оценивать «подходит — не подходит, хочу — не хочу, готова — не готова», а дело вообще не в этом! Даже если вообще не то, что ты ожидала — но это то, что тебе реально надо…

Продолжение — альтернативы «сковородки по голове» и другое — в аудио

:
/ :

Очередь

Очистить