опубликовано 4 лет тому назад в Другой, в альбоме: ЭШЕТ ХАИЛЬ

Эшет хаиль — 16. Силы, заложенные в женщине

  • 8
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

«Оз ве-hадар левуша, ве-тисхак ле-йом ахарон» — «дерзость и сияние — ее одежды, и она смеется последнему дню».
Оз — это посметь что-то, быть достаточно дерзким; hадар — это сияние… в это «одета» Эшет хаиль.

С точки зрения простого смысла, она одевается в «оз и hадар». Почему мы вообще одеваемся?

Давайте вспомним, с чего все началось… До того, как человек поел от Дерева Познания добра и зла, у него не было необходимости одеваться.

То есть, изначально тело человека было просто полностью проявлением их чувства, их души. Тело было — видом выражения души.

И поэтому не было ни стыда, ни скромности. Слово левуш (одежда) — корень его «буша», стыд.

Что произошло, когда человек съел от дерева познания? Этот вопрос задает рав Деслер — что изменилось? Знания у них были и до того, так же, как и добро и зло.

Что такое добро и зло в Торе? Есть Всевышний и есть человек, есть отношения между ними. Все, что приближает человека ко Всевышнему — это добро, все, что отдаляет — зло.
Поскольку у них уже была заповедь «не есть от дерева», выполнение этой заповеди было добром, а возможность невыполнения — злом.

Особенность Дерева познания добра и зла — в «и» (в букве вав). Произошло смешение, добро и зло стали перемешаны, перепутаны между собой, добро и зло стали разделяться вне зависимости от воли человека, соединяться там, где должны быть разделены… Поэтому символ этого смешения — змей, как его яд, который смешивается с кровью, и их невозможно разделить, хотя это сочетание и губительно…

И тогда люди увидели, «что они голые» — что тело и душа разделены, они больше не одно и то же.

В Гмаре есть высказывание «азей паним — леГеином (дерзкие, напористые — попадут в Геином), байшаним — леГан Эден» (стыдливые — в Рай). Непонятно, почему тогда про праведную жену сказано, что дерзость — ее одежда?
Объясняют мудрецы, что любое качество можно использовать по-разному. И кроме того, как вы помните, мы уже говорили про Геином — что для того, чтобы попасть в него, не нужно умирать. Геином может быть и при жизни…

Маараль объясняет, что есть тело, душа и Всевышний. Когда все они «по отдельности», не соединены — это и есть Геином. Когда разные части меня и Всевышний — соединены — это и есть ган Эден.

Вообще, без «азут» (дерзости) невозможно продвигаться по жизни. Это качество дает возможность движения… Но когда человек использует это качество, чтобы «доказывать другим, что он лучше»… Доказывать себе, что он лучше — других… это и есть «Геином», который описывает Гмара.

Чем меньше человек себя воспринимает и уважает, тем больше ему нужны сравнения!

Цниют — скромность — означает, что я себя настолько уважаю, что мне вообще не нужны никакие сравнения.
Корень скромности — достаточное уважение себя, чтобы не было нужды участвовать ни в каких соревнованиях.

Само слово цниют имело раньше — и у евреев, и у неевреев — значение «достоинство»; Но в современной жизни все понятия встали с ног на голову. Мы живем в мире, где понятия достоинства, уважения, скромности исчезли в непонятном направлении… где общеизвестно, что все хорошее — прозрачно, на виду, а если скрыто — значит, что-то гадкое, иначе — зачем скрывать?

Есть комментарии, которые говорят, что главная часть оз — это вера. И поскольку у женщин вера сильнее, чем у мужчин, поэтому у них лучше с оз. Откуда люди берут силу? Если я верю, что меня за руку ведут — у меня будут силы двигаться дальше.

Вторая часть — второй источник скромности в одежде — hадар. hадар — это сияние, это излучение.
Любая одежда несет в себе, «излучает» некий сигнал. И ни одна женщина никогда не одевается «просто так». Что бы женщина на себя ни одела — она излучает.

Например, «у меня сегодня ужасное настроение, мне плевать, как я буду выглядеть» — именно это она своей одеждой и говорит.

Если это излучение — hадар — соединять с оз, с достоинством, с силой самоуважения — получается очень интересно…

Оз — это также сила не оценивать себя относительно общества, а только — относительно своих отношений с Б-гом.
Маараль говорит, что этот пасук говорит об одежде души — и одеждой души являются мысли, слова и поступки.

Продолжение —
взаимосвязь души и одежды, а также потрясающая история про силы, заложенные в женщине, и многое другое
— в аудио

:
/ :

Очередь

Очистить