опубликовано 4 лет тому назад в Алаха, в альбоме: ЗАКОНЫ ШАББАТА

Законы Шаббата — отбор и смеси

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Борер — отбор. Какие примеры из еды не являются смесью?
Например, сваренные яйца в воде. Если яйца остались в воде, можно слить воду — это не является смесью, т. к. есть отдельно твердые и жидкие вещи. Так же — с консервированными огурцами. Так же — консервированные фрукты, например, ананасы в воде. Если же, например, есть полная, плотно заполненная, банка маслин, то из нее можно вынимать маслины (руками), но нельзя сливать воду, т. к. у нее есть статус смеси. То же самое — консервированные горох и кукуруза с водой. То же самое — с брынзой. Туна в масле — если я хочу использовать масло, то его можно слить, если мне нужна туна — то не могу его сливать.

Когда у нас есть смесь, в которой есть охель и псолет (нужное и ненужное) — можно только брать нужное и оставлять ненужное на месте. Если же это не называется смесью — нет вообще проблемы, как именно это использовать.

Мусор — мукце. И мы не трогаем мусор на столе руками. Можно складывать на тарелку, или убирать вместе с одноразовой пленкой. Можно сметать чем-то — вилкой, щеткой — и унести на тарелке. И потом можно вытряхнуть в мусорник. Если я, например, доедаю яблоко, то пока оно еще у меня в руках — можно его унести и выбросить. Если мусор уже положили, и он лежит отдельно — вступают в силу другие правила.

Законы мукце многочисленные и довольно сложные, мы еще будем их обсуждать отдельно.

Если мы не хотим, чтобы дети взяли какие-то мукце и испортили, то их можно убрать измененным способом.

Детские игрушки: складывать паззл — нарушение запрета котев и бонэ, складывать конструктор — если это обычное лего, то это не проблема, если конструктор очень плотно и долговременно соединяется — детей помладше не стимулируют играть в это, но «ло мохим» — не мешают, старшим лучше не играть в такой конструктор.

Вопрос о посудомоечной машине — если она поставлена на шаон шаббат, то нельзя ее использовать и нельзя закрыть плотно ее дверцу. Но если она стоит отключенная, то ее можно использовать как «шкафчик» до конца шаббата. Но не сортировать посуду строго по секциям (мелкие-крупные тарелки)!

Если заварка стоит на плате, включенной на шаон шаббат — то если она стоит там, даже остывая, когда плата выключается, в этом нет проблемы. Нельзя — ставить остывшую жидкость обратно на плату, но если мы не вмешивались в этот процесс — остыла и нагрелась сама, — то можно использовать…

0 Комментарии

    Комментариев не найдено
:
/ :

Очередь

Очистить