Недельная глава Беhаалотха

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Наша недельная глава Беhаалотха продолжает тему службы в Храме.
В начале главы обсуждается зажигание Меноры и служба левитов. Левиты служили в Храме с 30 до 50, после чего они не занимались физической работой, а только помогали советами, обучали других.

Дальше подробно написано о том, в каком порядке шел еврейский стан, кто за кем шел… и я попыталась выяснить, почему так подробно это описывается? Что мы можем выучить из этого для нашей повседневной жизни?

Интересно, что ответ на этот вопрос вы не найдете на уровнях пшат и ремез, доступном нам. Эти вещи объясняются очень глубоко — но на уровне «сод», тайны Торы.
Одна из заповедей, данная Всевышним Моше — сделать две трубы — хацоцрот. Пусть меня простят за эти ассоциации, у меня сразу возникли в памяти горны нашего детства… Когда я была директором школы, одна из задач, которые перед нами стояли — чтобы девочки вовремя являлись с этажа на этаж, из общежития — в классы. И одна из моих эм-баит предложила: а давайте горн заведем! Как у нас серьезно сидят в голове эти ассоциации детства… Для меня это еще и лишнее подтверждение, что люди ничего на самом деле не выдумали.

Точно также и флаги — сама идея флага была перенята народами мира у евреев, передвигавшихся по пустыне «каждое колено при своем флаге».
Если говорить про талиты (которые тоже, несомненно, в процессе истории повлияли на мировую «моду»), то я могу рассказать пример из своей семьи: мой прадед, дед моего отца, жил в Конотопе. Мой папа помнит, что, когда он приезжал к дедушке, тот в шаббат шел из синагоги — в талите, а люди (неевреи) по обеим сторонам улицы выскакивали, сопровождали его уважительными взглядами — и кланялись. Это было в тридцатые годы! В талите, ничего не скрывая, во всей еврейской красе… когда евреи делают то, что должны — на них смотрят с уважением.

В нашей недельной главе упоминается, что евреи передвигались с места на место «по знаку облака». Когда облачный столб двигался — двигались и они. И это было совершенно непредсказуемо — иногда стоянки длились до года, а иногда — один день…

Представьте себе состояние этих людей! Только приземлился, перевел дух… и тут — опять встают, безропотно — встают по зову Всевышнего — и идут дальше…

:
/ :

Очередь

Очистить