Недельная глава Тазриа-Мецора

  • 11
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Наша недельная глава Тазриа-Мецора сдвоенная — это две недельные главы, Тазриа и Мецора, очень серьезные и непростые главы…
Но мы с вами попробуем разобраться в них и извлечь свою, «женскую» пользу.

Интересно, что предшествующая глава, Шмини, заканчивается, как всем известно, описанием кошерных и некошерных животных, рыб и птиц. И там говорится, что эти диетарные законы — залог святости еврея… Глава же Тазриа описывает тему ритуальной нечистоты женщины, мужчины…

Этот порядок неслучаен! И там, и тут мы касаемся вещей, связанных с тума и теора, но описание основы святости еврейской пищи предшествует описанию святости самого еврея. Если мы посмотрим на эту последовательность, то увидим, что она напоминает последовательность Творения мира, описанную в главе Берейшит. Там также сначала, до создания человека, было создано все, что необходимо человеку для его земного существования — земля, все растущее на ней, животный мир…

Здесь тоже, сначала нам рассказывает глава Шмини, что нам можно употреблять в пищу, и затем, следующая глава рассказывает, каких уровней чистоты или нечистоты человек достигает, и как можно от нее избавиться.

Еще одна интересная вещь написана в самом начале главы Тазриа:
Глава начинается с описания женщины-роженицы, и как она выходит из состояния ритуальной нечистоты. Интересно, что есть разница, какие сроки тумы — связаны с рождением девочки, и какие — связаны с рождением мальчика. А именно, после рождения мальчика женщина может очиститься уже на седьмой день, а после рождения девочки — на четырнадцатый. Комментаторы обращают внимание на эту разницу.

Обрезание мальчику делается на восьмой день. И вот, Бааль аТурим говорит: «как же так, все будут радоваться в восьмой день в связи с брит мила, а отец и мать новорожденного радоваться полноценно не смогут?!» Что это значит?

Это нам показывает, насколько важна возможность полноценных отношений между мужем и женой, если одна из причин семидневного срока — для того, чтобы их радость была полноценной в момент обрезания младенца — чтобы на восьмой день у них была возможность полноценного, не ограниченного общения!
(Речь идет о законе Торы; на сегодняшний день эти сроки не касаются нас, и у нас есть законы мудрецов, регулирующие эти сроки по-другому).

На самом деле, все законы тума и теора, так подробно описанные в этих главах, за исключением одного, не очень касаются нас сейчас, в современном мире. Ни у мужчин сегодня нет возможности достигнуть того уровня духовной чистоты, который был возможен тогда; никто в целом не может очиститься от тумат мет — нечистоты от контакта с умершим… и только одна-единственная ситуация по-прежнему актуальна: это законы смены статуса для замужней женщины, законы тумат нида и очищения женщины от нее.

Эта наша возможность (и обязанность) смены статуса — сохранилась только у женщин!
Название второй главы, которую мы читаем на этой неделе — Мецора.
Как говорят наши комментаторы, это слово можно разделить на два: «моце ра» («выводящий плохое»)…

:
/ :

Очередь

Очистить