опубликовано 4 лет тому назад в Алаха, в альбоме: ЗАКОНЫ ШАББАТА

Законы Шаббата — лаш — замешивание

  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Сегодняшняя мелаха — лаш, замешивание смесей.

Различают четыре вида смесей. Густая смесь (блила ава) — это запрет из Торы. Определение густой смеси — если мы захотим вытащить смесь из сосуда — она не выливается, ее нужно вынимать кусками. Следующая смесь, запрет ми-дерабонан — полужидкая смесь, блила рака, как для оладьев. Третья, не проблемная с этой точки зрения — совсем жидкая смесь, и четвертая, также не проблемная с точки зрения лаш — нарезанная кусками.

Когда мы готовим, даже для ребенка, в шаббат, мы должны стараться избегать густых смесей. Важно знать, что приготовление тхины из сухой смеси невозможно в субботу, так как она имеет особенность при разбавлении водой сначала загустеть, и только потом становится более жидкой.

Но если мы делаем ту же тхину до шаббата, то нет никакой проблемы дальше разбавить ее водой (или другой жидкостью). То же самое — с детской кашей или густым супом, приготовленными до шаббата — их можно разводить, поскольку запрет смеси — в скреплении двух разных продуктов в одну однородную массу, а не в расщеплении, разъединении, разбавлении их.

Полностью готовое до шаббата, остывшее картофельное пюре, которое стало твердым — можно разбавить в шаббат, даже горячей водой — из кли шени…

Блила дака, полужидкая смесь — есть две возможности измененных способов замешивания, чтобы сделать ее в сам шаббат:

Продолжение — блила дака и другие примеры — в аудио

:
/ :

Очередь

Очистить