опубликовано 4 лет тому назад в Недельная глава, в альбоме: Тецаве

Tezave 1.mp3

  • 37
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Короткий урок по недельной главе Тецаве. В этом уроке речь идет о святости и о возможности оставить грехи.

Текст лекции

В нашей недельной главе Тора повелевает сделать различные атрибуты одежды первосвященника.
Талмуд в трактате Звахим (88б) сообщает, что каждый атрибут его одежды искупал определенные грехи еврейского народа. Так, к примеру, "мицнефет" (головной убор) искупал грех гордыни, "авнет" (пояс) – грешные мысли, "хошен" (четырехугольный нагрудник) – искажение правосудия, а "меиль" (верхняя одежда) – злословие.
Маараль ("Хидушей агадот" на Звахим) объясняет, что грехи подобны одежде, поскольку, как одежда, облекает человека и прилегает к нему, так и грехи облекают всего человека и неразрывно связаны с ним.
В трактате Сота (3б) приводится изречение рабби Йонатана: «Если человек совершил хоть одно прегрешение в этом мире – оно обвивается вокруг него и ведет его на Судный день».
Поскольку первосвященник служит в Храме для всех евреев, он является их представителем, и поэтому его облачение в святые одежды помогает всем евреям очиститься от их грехов и злодеяний.
Из того, что облачение в святые одежды помогает избавиться от греха, мы можем выучить важное правило: иногда у человека есть грехи, которые ему тяжело оставить, как бы он ни старался. Однако не стоит отчаиваться: если человек постарается «погрузить себя» в святость (исполнять заповеди и изучать Тору с большим усердием, находиться среди праведных людей), он постепенно избавится от греховных мыслей. И так сказали наши мудрецы (Кидушин, 30б): если пришел к тебе йецер а-ра (дурное начало), иди в бейт мидраш (дом учения Торы), и тогда он оставит тебя. Попадая в окружение святости, где вся атмосфера проникнута изучением святых слов Торы, грешные мысли невольно покидают человека.

:
/ :

Очередь

Очистить