опубликовано 3 лет тому назад в Алаха

Законы соусов и напитков из фруктов и овощей - часть 1

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Глава №53 - Кицур Шульхан Арух - рава Шломо Ганцфрида
Законы соусов и напитков из фруктов и овощей
глава 53:1-3

Текст лекции

1. Если человек выжал любые фрукты или овощи и получил из них сок, на этот сок он произносит благословение: «…по слову Которого существует все»1;
и то же самое относится к сладкому соку, капающему из инжира.
На сок не благословляют: «…сотворивший плод дерева», поскольку никакой сок фруктов и овощей не называется плодом,
кроме виноградного вина и оливкового масла.
Для вина, которое является чрезвычайно важной вещью само по себе, мудрецы установили специальное благословение: «…сотворивший плод виноградной лозы». А что касается оливкового масла, которое тоже важная вещь, если человек использует его таким образом, что должен произнести на него благословение, он произносит благословение: «…сотворивший плод дерева» (как будет разъяснено ниже, глава 54, параграф 8).
2. Если речь идет о фруктах, которые по большей части используются не для готовки, а съедаются сырыми, то, если их сварили, на получившийся соус произносят благословение: «…по слову Которого существует все»2.
Но, если речь идет о фруктах, которые обычно сушат и варят3, и они часто встречаются, и их сажают и выращивают именно для этого, то, если их сварили для того, чтобы съесть сами фрукты,
а также выпить жидкость, на жидкость произносят благословение: «…сотворивший плод дерева», даже если человек не ест плодов вместе с жидкостью.
И то же относится к бобовым и к овощам:
в тех местах, где их варят для того, чтобы есть их сами, а также пить соус, на соус произносят благословение: «…сотворивший плод земли», даже если человек не ест само получившееся кушанье.
(Почему этот закон отличается от закона, изложенного в параграфе 1? Некоторые говорят: из-за того, что в том случае не принято поступать указанным способом, то есть выживать плоды, чтобы получить из них сок, а в нашем случае принято именно так.
Некоторые же говорят: из-за того, что вкус фрукта или овоща лучше чувствуется в жидкости тогда, когда плод сварен в этой жидкости, чем тогда, когда эта жидкость выжата из плода).
Однако, если плоды варили только для того, чтобы есть их сами, тогда, если человек не ест сами эти плоды, а только пьет жидкость, он произносит на нее благословение: «…по слову Которого существует все».
А если он сварил их вместе с мясом, то, даже если они варились только для получения соуса, все равно на этот соус в любом случае необходимо будет произнести благословение: «…по слову Которого существует все», поскольку в этом случае главным является мясо.
3. Если плоды замочены или сварены только для получения соуса, то на соус произносится благословение: «…по слову Которого существует все»; и поэтому на кофе и на чай произносится благословение: «…по слову Которого существует все»,
и то же благословение произносится на пиво, неважно, сделано оно из фиников или из ячменя.Источник материала:
https://toldot.ru/articles/articles_15689.html

Перед тем, как есть пищу, приготовленную из пшеницы, ячменя, ржи, овса и полбы (по мнению многих, также из риса), кроме хлеба:

БОРУХ АТО АДО-НОЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ А-ОЙЛОМ БОРЭ МИНЭЙ МЭЗОНОЙС

(Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка мира, Сотворивший разнообразные виды пищи, которые насыщают).

Перед тем, как пить виноградное вино или виноградный сок:

БОРУХ АТО АДО-НОЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ А-ОЙЛОМ БОРЭ ПРИ А-ГОФЕН

(Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка мира, Сотворивший плод виноградной лозы).

Перед тем как есть фрукты, которые растут на дереве (включая, например, вишню):

БОРУХ АТО АДО-НОЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ А-ОЙЛОМ БОРЭ ПРИ А-ЭЦ

(…Сотворивший плод дерева).

Перед тем, как есть плоды земли (овощи и всё, что растёт на земле, включая, например, ананасы, а также бананы, т.к. банан не считается деревом, а значит, его плоды — плоды земли):

БОРУХ АТО АДО-НОЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ А-ОЙЛОМ БОРЭ ПРИ А-АДОМО

(…Сотворивший плод земли).

Перед тем, как есть другие виды пищи или пить другие напитки (мясо, рыба, яйца, молочные продукты, воду и т.д.):

БОРУХ АТО АДО-НОЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ А-ОЙЛОМ ШЭ-А-КОЛЬ НИ h ЙА БИ-ДВОРОЙ

(Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка вселенной, по Чьему слову возникло всё).
Источник материала:
https://toldot.ru/blagoslovenieEda.html

:
/ :

Очередь

Очистить